Abschlußfahrt am 27.
Oktober 2019 nach Heidelberg
Es Juckte uns noch einmal
eine Ausfahrt für dieses Jahr zu machen. Wir trafen uns in Offenau.
Dort wurden wir doch zwei Rollerfahrer und ein schöner Alfa Spider
durfte auch noch mit. Somit konnte die beste aller Ehefrauen Cabrio
fahren. Wir fuhren rechts und links den Neckar entlang. Bei
Neckargerach ging es dann wieder rüber. Auf kleinen Straßen fuhren
wir dann nach Hirschhorn. Weiter Richtung Wald-Michelbach. Um dann
nach Heiligkreuzsteinach abzubiegen. Hier machten wir Mittagspause.
Frisch gestärkt wollten wir nun nach Heidelberg. Dort suchten wir
uns einen Parkplatz. Was mit Auto nicht so einfach ist. Aber wir
fanden etwas. Nun begannen wir den Heidelberg bummel. Leider hatte
Petrus etwas dagegen. So fuhren wir den Neckar entlang nach Eberbach
dort ließen wir es uns in dem berühmten Café schmecken. So kam
die letzte Etappe zurück nach Offenau. Hier verabschiedeten wir uns
und ich nahm meine Ehefrau wieder mit. Wir kamen auch fast Trocken
nach Hause. Kurz vor der Garage begann es dann doch zu regnen. Glück
gehabt. War mal wieder ein schöner Sonntag.
Schwarzwald Tour 2019
Nachdem es uns letztes Jahr so gefallen
hat machten wir dieses Jahr wieder auf in den Schwarzwald. Heuer
hatten wir mehr Kameraden animieren können mitzufahren.
Samstagmorgen machten wir uns auf zum Treffpunkt. Dort wurde getankt
und los ging es. Gemütlich durchs Gäu nach Calw. Hier machten wir
unseren ersten Halt. Um auf weitere Teilnehmer zu warten. Einer kam
aus Schwäbisch Gmünd, der andere war unser Bonsaitriker mit
Begleitung. Nach dem zweiten Frühstück frisch gestärkt machten wir
uns auf den Weg. Schwarzwaldsträßchen rauf und runter. Hier und da
machten wir eine kleine Pause um dann zu unserem Ziel zu gelangen.
Hier wurden wir freundig begrüßt. Die einen ruhten sich ein wenig
aus. Die anderen erforschten noch die Gegend. Als es Zeit zum
Abendessen wurde machten wir uns wieder auf den Weg. In der Vesper
Stube wurden wir mit guten Speisen verwöhnt. Den Abend ließen wir
dann auf der Terasse ausklingen.
Nach einem guten Frühstück sattelten
wir unsere Fahrzeuge und fuhren los. Über die Schwarzwald Hochstraße
ging es dann zur Schwarzenbach Talsperre. Hier legten wir dann eine
Pause ein. Die einen erforschten die Staumauer. Die anderen den
Imbiss Stand. Unser nächstes Ziel war dann das Unimogmuseum in
Gaggenau. Da ich erst vor kurzem drin war wartete ich in der
Gastronomie auf meine Kameraden. Die dann nach und nach heraus kamen.
Nun fuhren wir Bergauf Bergab nach Bad Liebenzell. Hier trennten wir
uns dann. Da jeder in eine andere Richtung wollte. So verabschiedeten
wir uns. Der Schaltrollerfahrer und ich rollten gemeinsam nach Hause.
Den Abend ließen wir dann mit seiner Familie in einem Ausflugslokal
ausklingen. War wieder ein schönes Wochenende. Der ein oder andere
schreit schon wieder auf wiederholung.
Clubausfahrt in die
Pralz am 22,Juni 2019
Es war mal eine
ausergewöhnliche Ausfahrt. Ausser mir waren nur 3 Gäste mit 2
Fahrzeugen dabei. Wir starteten beim Treffpunkt und fuhren in
Richtung Karlsruhe. In Wörth machten wir an einer Tankstelle eine
Kaffeepause. Um dann über Lauterbourg, Wissembourg zu unserem Ziel
in der Pfalz zu fahren. Hier stärkten wir uns. Zwischendurch machte
Petrus die Schleusen auf. Aber rechtzeitig zur Weiterfahrt war es
wieder trocken. Nun ging es zur Fähre Leimersheim. Da das Wetter
nicht so toll war beschlossen wir uns keine Pause zu machen. Sondern
durchzufahren. Zwischendurch erwischte Petrus dann doch noch und wir
kamen Feucht-Fröhlich zu Hause an. Es war ein schöner Tag.
ScoootetourenWE
in Böhmen. 23. bis 27. Mai 2019
Wir
trafen uns bei Amberg an einer Rastanlage. Gemeinsam fuhren wir dann
zum Hotel. Hier packten wir dann aus. Gönnten uns unser erstes
Bierchen.
Am
nächsten Tag nach dem Frühstück. Ging es darum die Gruppen
aufzuteilen. Die wo mehr besichtigen wollten fuhren mit Günter. Die
anderen mit mir.
Als
erstes fuhren wir nach Bayrisch Eisenstein. Hier machten wir den
ersten Halt. Nun ging es in den Bayrischen Wald. Mit Glashütten und
allem. Dank Garmin fand ich dann ein nettes Lokal mit einem Schnaps
Museum. Es gab kleine feine Gerichte. So gestärkt ging es dann
weiter. Um wieder zum Hotel zu gelangen. Wir waren etwas früh dran.
So dass ein paar von uns noch Zeit für ein paar Runden in der Sauna
hatten.
Am
nächsten Tag fuhren wir zu einem Stausee. Hier setzten wir mit einer
Fähre über. Der weitere Weg führte uns nach Östereich. Welches
wir nur durchfuhren. In Bayeren suchte ich dann wieder nach einem
guten Lokal. Welches wir auch fanden. Gut gestärkt fuhren wir den
Bayrischen Wald dann bis nach Mauth. Hier gab es eine Kaffeepause. Um
dann wieder nach Tschechien zu unserem Hotel fahren. Hier ließen wir
es uns dann wieder gut gehen.
Sonntags
wollten wir dann nach Český
Krumlov an der Moldau. Am Ufer gab es ein schönes Cafe. Es
blieb auch noch Zeit für einen kleinen Stadtrundgang. Über schöne
kleine Straßen kamen wir dann wieder zu dem Stausee. Die Fähre dort
fuhr leider nur jede volle Stunde. Da war uns zu lange. So suchten
wir uns einen anderen Weg. So kamen wir nach Vyšší
Brod
wo wir unsere Roller Tankten. Weiter ging es dann nach Östereich In
Bad
Leonfelden, machten wir dann Mittag. Wo bei manchen die Lust auf
Kaiserschmarrn stand. Über Phillipsreute fuhren wir dann wieder
zurück zum Hotel.
An
Montag verabschiedeten wir uns dann von unseren Freunden. Mein bestes
Stückle ein Freund und ich fuhren über Landstaßen nach Amberg.
Hier begaben wir uns auf die Autobahn und fuhren nach Hause.